PREMIAÇÕES | ballet2019
PREMIAÇÕES

Sou um parágrafo. Clique aqui para adicionar e editar seu próprio texto. É fácil.

2014

Festival de dança Mercosul – Paranavaí

  • 1º lugar solo Princesa Florine – Fernanda Massi

  • 1º lugar solo Coppelia – Priscila Santana

  • 2º lugar solo Harlequinade – Fernanda Massi

  • 3º lugar solo Esmeralda – Amanda Penteado

  • 1º lugar trio Folhas de Outono – Amanda, Ariane e Fernanda

 

Festival de dança de Presidente Prudente – ADANPP

  • 2º Lugar solo La Fille Mal Garde – Fernanda Massi

  • 3º lugar Pas de Deux o pássaro azul – Fernanda e Joenes

 

Festival de Loanda

  • 1° Lugar Pas de Deux – Fernanda e Joenes

  • 3° Lugar trio Folhas de Outono – Fernanda, Ariane e Amanda

  • 3° Lugar Harlequinade – Fernanda Massi

Festival de dança do Mercosul – Argentina

  • 1º lugar trio Folhas de Outono – Amanda, Ariane e Fernanda

  • 3º lugar solo Harlequinade – Fernanda Massi

 

Mostra paranaense

  • Solo harlequinade – Fernanda Massi

 

Passo de arte – dança Ourinhos

  • Solo Paysant – Daniel Yukio

  • Solo Emilia – Sophia Palma

 

 
 
2015

 

Festival de Outono – Rio Claro

  • 2° Lugar conjunto Coreografia Caminhos

  • 2° Lugar trio Folhas de Outono – Ariane, Brenda e Fernanda

  • 3° Lugar Solo Neoclássico - Rebeca

  • 3° Lugar Solo Paysant – Daniel Yukio

  • 3° Lugar Solo Coppelia – Ariane Dominiz

  • 4° Lugar Solo Harlequinade – Fernanda Massi

 

Promodança Barra Bonita

  • 3º lugar solo Paysant – Rebeca Rezende

  • 3º lugar solo Paysant – Giovana Lie

  • 1º Lugar solo Harlequinade – Fernanda Massi

  • 1° Lugar solo Paysant masculino - Daniel

  • 2º Lugar solo Coppelia – Brenda Caroline Valente

  • 2° Lugar Trio Folhas de Outono – Ariane, Fernanda e Brenda

  • 3º lugar Trio infantil Beauteful – Rebeca, Sophia e Laryssa

  • 1º lugar solo A Soldadinha – Laryssa Rafaela

  • 2º Lugar Emilia – Sophia Palma

  • 3° Lugar conjunto Coreografia Caminhos

  • 2° lugar conjunto Coreografia Vida

  • 1º lugar solo sapateado – um dado muito doido – Sofia Lissa

  • 2º lugar solo A Japonesinha – Sofia Lissa

  • 2° lugar Pas de Deux de Paysant – Fernanda e Daniel

Festival de Loanda

  • 1º lugar conjunto Coreografia Vida

  • 3º lugar Trio infantil - lindas

  • 3º lugar solo coppelia - Ariane

  • 2º Lugar Pas de Deux – Paysant – Fernanda e Daniel

 

Promodança GARCA EM DANÇA

  • 1º lugar conjunto VIDA

  • 1º lugar variação Daniel 

  • 1º lugar PDD Paysant Daniel e Fernanda

  • 1º lugar solo infantil Sofia Lissa

  • 1º lugar solo sapateado com Sofia Lissa 

  • 2º lugar variação Harlequinade Fernanda

  • 2º lugar solo Sophia Palma

  • 3º lugar variação Paysant Rebeca 

  • 3º lugar trio folhas de outono

  • 3º lugar trio infantil

  • 3º lugar solo infantil Laryssa Teofilo

  • A  coreografia VIDA ganhou vaga pra dançar na Argentina – missiones posadas.

  • Vaga para Fernanda Massi como solista pra disputar em Posadas-Argentina o prêmio em NY.

 

Joinville Palco Aberto

  • Fernanda Massi

  • Sophia Palma

  • Daniel Yukio

 

VKIBC – Posadas, Argentina

  • Fernanda Massi, ganhou 3º lugar

  • Fernanda Massi, Vaga para Nova York

 

Festival de dança Mercosul – Puerto Iguaçu, Argentina

  • 1º lugar conjunto neoclássico Vida

  • 2º lugar Daniel Yukio com variação masculina harlequinade

  • 2º lugar Fernanda Massi com solo contemporâneo

  • 3º lugar Rebeca Rezende variação Paysant

  • 3º Lugar Larissa e Lais com Duo jazz

  • Vaga para Conjunto Vida ir a Los Angeles,

  • Vaga para Fernanda Massi ir para Los Angeles

  • Vaga para Fernanda Massi VKIBC posadas 2016

  • Vaga para Nathalia Leandro VKIBC posadas 2016

 

 

 

2016

 

Promodança – Barra bonita

  • 1º lugar variação de repertório O Corsario - Fernanda Massi

  • 1º lugar solo neoclássico A Palhacinha com Sophia Palma...

  • 1º lugar solo Classio A bonequinha com Sofia Lissa

  • 1º lugar conjunto juvenil A Peça fora da regra

  • 2º lugar conjunto Amador - Sobrevivencia

  • 2º lugar Trio neoclassico – Pettit Amis

  • 2º lugar variaçao Coppelia – Brenda Valente

  • 2º lugar variaçao Princesa Florine – Sophia Palma

  • 2º lugar Variaçao Paysant – Laryssa rafaela

  • 3º lugar variaçao Copelia – Ariane Dominiz

  • 3º lugar variaçao de paysant – Rebeca Rezende1º lugar solo clássico com Sofia Lissa Anabuki

  • 1º lugar conjunto juvenil

  • 2º lugar conjunto Amador

  • 2º lugar trio neoclássico

  • 2º lugar variação de repertório com Brenda Caroline

  • 2º lugar variação repertório com sophia Palma

  • 2º lugar variação de repertório Laryssa Rafaella Teófilo

  • 3º lugar variação de repertório com Ariane Dominiz

  • 3º lugar variação de repertório com Rebeca Rezende

  • 3º lugar duo com Ariane Manuelli e Thais Assencio

  • 3º lugar solo contemporâneo com Fernanda Massi

  • 1º lugar solo clássico com Sofia Lissa Anabuki

  • 1º lugar conjunto juvenil

  • 2º lugar conjunto Amador

  • 2º lugar trio neoclássico

  • 2º lugar variação de repertório com Brenda Caroline

  • 2º lugar variação repertório com sophia Palma

  • 2º lugar variação de repertório Laryssa Rafaella Teófilo

  • 3º lugar variação de repertório com Ariane Dominiz

  • 3º lugar variação de repertório com Rebeca Rezende

  • 3º lugar duo com Ariane Manuelli e Thais Assencio

  • 3º lugar solo contemporâneo com Fernanda Massi

  • 3º lugar duo primavera – Thais e Ariane manueli

  • 3º lugar solo contemporaneo – Fernanda Massi

  • BAILARINA DESTAQUE PELO SOLO A PALHACINHA – SOPHIA PALMA

Mostra Paranaense de dança – seletiva Ponta grossa

  • Solo noite de Walpurges – Fernanda Massi

  • Solo princesa Florine – sophia Palma

  • Solo harlequinade – Daniel Yukio de Oliveira

Encontro de danças de Ibiporã

  • Prêmio de Melhor coreografia, Sobrevivência 

Seletiva Passo de arte São Paulo II

  • Princesa Florine – Sophia Palma selecionada

  • A professora Karina Rezende ganhou 100% de isenção em um curso para professores

RV Promoções – seletiva em Santa Barbara D´Oeste (junho)

  • 1º lugar solo de sapateado “um dado muito doido” – Sofia Lissa

  • 2º lugar solo clássico “a bonequinha” – Sofia Lissa

  • 2º lugar Variação de repertório O corsário – Brenda Caroline

  • 3º lugar variação de repertório cupido – Sofia Lissa

  • 3º lugar variação de repertorio La fille Mal gardé – Nathalia Soares

 

Summer em Miami City Ballet

  • Selecionada com 50% de bolsa – Fernanda Massi

 

 

Promodança – Garça

  • 1º lugar variação de repertório Paysant – Laryssa Rafaella

  • 1º lugar variação de repertório Florine – Sophia Palma

  • 3º lugar conjunto infantil A peça fora da regra

  • 2º lugar solo A bonequinha – Sofia Lissa

  • Vaga para VKIBC – Laryssa Rafaella

  • Vaga para VKIBC – Sophia Palma

 

VKIBC Argentina Missiones

  • 1º lugar – Sophia Palma

 

 

Seletiva Passo de Arte

  • Conjunto Valsa das flores

  • Conjunto infantil A peça fora da regra – Sofia Lissa, Kellen Bego, Laura Ortega e Sophia Palma

  • Curso para o Diogo Barbosa

  • Curso para a Camila Freitas

 

 

Santos RV promoções

  • 3º lugar solo Palhacinha – Sophia Palma

  • 3º lugar solo Sapateado – Sofia Lissa

 

 

 
2017

 

Barra Bonita Promodança

  • 1º lugar solo infantil A mimica – Helena Palma

  • 1º lugar trio Viagem a leitura – Maria Clara Zequine, Anna Beatriz Boiça e Camila Freitas

  • 2º lugar trio palhaçada – Ana Julia Batista, Sarah Oliveira e Beatriz Fernandes

  • 2º lugar solo Boneca de pano – Sofia Lissa

  • 3º lugar variação de repertório Kitri – Fernanda Massi

  • 3º lugar duo Um dia divertido – Ana Julia Batista e Beatriz Fernandes

  • 3º lugar variação de repertório A fada rosa – Sofia Lissa

  • 3º lugar conjunto Ímpeto

  • 3º lugar conjunto Palavras do silêncio

  • 3º lugar conjunto de repertório Valsa das flores

 

Encontro de Ibiporã

  • 1º lugar conjunto de repertório Valsa das flores

  • 1º lugar trio Palhaçada – Ana Julia Batista, Sarah Oliveira e Beatriz Fernandes

  • 1º lugar trio Viagem a leitura – Maria Clara Zequine, Anna Beatriz Boiça e Camila Freitas

  • 1º lugar variação de repertório Kitri – Fernanda Massi

  • 2º lugar variação de repertório Fairy Doll – Sophia Palma

 

Mostra Paranaense

  • Conjunto de repertório Valsa das flores

  • Trio Viagem a leitura – Maria Clara Zequine, Anna Beatriz Boiça e Camila Freitas

 

Selecionados palco aberto Joinville

  • Variação de repertório Harlequinade – Laryssa Rafaella

  • Variação de repertório Fairy Doll – Sophia Palma

 

Festival Ballart – Suzano

  • 3º lugar variação de repertório Medora – Brenda Valente

 

Promodança dançar a vida – Marilia

  • 1º lugar duo Um dia divertido – Ana Julia Batista e Beatriz Fernandes

  • 2º lugar solo clássico O soldado – Diogo Barbosa

  • 3º lugar variação de repertório Kitri – Fernanda Massi

  • 3º lugar variação de repertório A fada rosa – Sofia Lissa

  • 3º lugar conjunto de repertório Valsa das flores

  • 3º lugar conjunto Palavras do silêncio

  • 3º lugar trio palhaçada – Ana Julia Batista, Sarah Oliveira e Beatriz Fernandes

  • 3º lugar trio Viagem a leitura – Maria Clara Zequine, Anna Beatriz Boiça e Camila Freitas

 

Selecionados para competição Internacional Missiones em Dança Argentina

  • Fernanda Massi

  • Sofia Lissa

  • Sophia Palma

 

Selecionados para Barcelona

  • Fernanda Massi – 50% de bolsa curso profissional

  • Sophia Palma – Winter Intensive curso profissional

2018

Encontro de Danças em  Ibiporã - PR

  • Melhor bailarina infantil: Sarah Sampaio

  • Melhor bailarina do encontro: Fernanda Massi

  • Melhor coreografia: Era uma vez o conto que criei

  • 2° lugar conjunto Classico

  • 2° lugar solo contemporâneo Manoela Soares

  • 2° lugar solo classico Fernanda Massi

Festival Promodança em Barra Bonita - SP

 

  • 1º lugar conjunto livre infantil

  • 1º lugar duo classico infantil

  • 1º lugar solo contemporâneo Manoela

  • 1º lugar conjunto Repertório Amigas de Clara

  • 1º lugar conjunto contemporâneo 

  • 2º lugar conjunto neo classico

  • 2º lugar variação Paquita da Manoela

  • 2º lugar variação Florine Beatriz

  • 2º lugar solo contemporâneo Rebeca

  • 2º lugar solo neo clássico Fernanda

  • 3º lugar solo livre infantil Ana Julia

  • 3º lugar variação Coppelia Ariane

  • 3º lugar solos neo clássico Brenda

  • 3º lugar variação Daniel 

  • 3° variação masculina Diogo

  • 3º lugar conjunto Repertório Don Quixote

  • Premio de coreógrafo revelação André Morais

 

Seletiva em Garça/SP - Promodança

 

  • 3º lugar variação carnaval em Veneza Fernanda Massi

Festival Dançar a Vida em Marília/SP - Promodança

 

  • 1° lugar Duo O anjo que me guia – Beatriz e Diogo

  • 1º lugar solo contemporâneo Doce Lembrança – Manoela

  • 2º lugar Conjunto Infantil amigas de clara

  • 3º lugar variação Princesa florine – Beatriz

  • 3º lugar conjunto neoclássico O que permanece

  • 3º lugar solo neoclássico Perfume – Fernanda

  • 3º lugar solo contemporâneo magnético – Rebeca

  • 3º lugar conjunto infantil livre Era uma vez o conto que eu criei

 

Vagas para solistas no Concurso Internacional Latinoamerica Danza em Possadas Argentina:

 

  • Fernanda Massi

  • Manoela Soares

  • Ariane Manuelli

  • Sofia Lissa

  • Beatriz Ribeiro

  • Conjunto Amigas de Clara

 

Festival de Dança do Mercosul - Argentina

  • 1º Lugar conjunto Neo Clássico

  • 1º Lugar conjunto contemporâneo

  • 1º Lugar Variação de @manoelasoares

  • 1º Lugar Variação de @beatrizcarvalhoribeiro

  • 1º Lugar com Duo - com Diogo e Bia

  • 2º Lugar solo contemporâneo @_rebecarezende

  • 2º Lugar variação com Ariane Manuelli

  • 2º Lugar variação com Diogo Barbosa

  • 2º Lugar solo com @anajulia.batista.33633

  • 2º Lugar Variação com @sarahdeoliveirasampaio

  • 2º Lugar conjunto Amigas de Clara

  • 3º Lugar conjunto infantil

5 PREMIAÇÕES ESPECIAIS

Summer no Rio de Janeiro/RJ para aluna Beatriz Ribeiro

50% de bonificação no CBDD em Fortaleza/CE para aluna Beatriz Ribeiro

50% de bonificação no CBDD em Fortaleza/CE para os alunos do Conjunto Neoclássico

50% de bonificação em todas as coreografias no FENDAFOR

Selecionados para o Festival na Disney/USA

Concurso Internacional Latinoamerica Dança

 

  • 2º Lugar Beatriz Fernandes

 

 

2 PREMIAÇÕES ESPECIAIS

 

  • Miami Internacional Ballet Competition – Miami USA para Beatriz Fernandes

  • Summer Vassiliev Academy of classical ballet Nova York – EUA para Manoela Jorge

 

 

VKIBC – seletiva Barueri SP

 

  • Dueto O anjo que me guia – Beatriz e Diogo, vaga para Nova York

  • Solo contemporâneo Doce Lembrança – Manoela Jorge, vaga para Nova York

  • Solo contemporâneo Meu eu – Rebeca Rezende, vaga para Nova York

  • Variação de repertório Bodas de Aurora – Manoela Jorge, vaga para Nova York

  • Variação de repertório Florine – Beatriz, vaga para Nova York

  • Conjunto Jovem Aldeia Global, vaga para Nova York

  • Conjunto Infantil Era uma vez o conto que eu criei, vaga para Nova York

2019

Promodança / SP - Marília em Dança - 14/04/2019

  • 1º lugar variação de repertório Coppelia 1º ato – Vitoria Laba

  • 2º lugar variação de repertório Cupido – Eduarda Zanin

 

  • Summer Ballet Intensive Russian com 50% de bolsa na escola de Tarragona na Espanha – Eduarda Zanin

Encontrinho de Dança em  Ibiporã / PR -  28 a 30/04/2019

  • Prêmio de Melhor bailarina – Beatriz Fernandes

  • Prêmio de Melhor bailarino – Diogo Barbosa

7º Encontro de Dança em Ibiporã / PR -  30 a 01/05/2019

  • 1° lugar conjunto o cavalinho corcunda – Brenda, Manoela, Ariane, Vitória

  • 1º lugar duo pérolas – Fathma e Eduarda

  • 2º lugar conjunto neoclássico Inverno

  • 2º lugar conjunto contemporâneo Aldeia global

  • 2º lugar solo o amor bate na aorta – Manoela Jorge

  • 3º lugar solo urgência – Eduarda Zanin

 

7º Encontro de Danças em Ibiporã / PR - Coreografias selecionadas para Itália, Livorno em Danza/2020

  • Conjunto contemporâneo Aldeia Global

  • Solo contemporâneo O amor bate na aorta

Resultado Promodança - Barra Bonita / SP de 17 a 19/05/2019

 

  • 1º lugar solo O amor bate na aorta (Manoela Soares)

  • 1º lugar conjunto infantil Amigas de Clara (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Faraco, Giorgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima)

  • 1º lugar La Fille (Beatriz Fernandes)

  • 1º lugar Trois do Lago (Eduarda Zanin Tavares )

  • 1º lugar duo Pérolas (Fathma Archello e Eduarda Zanin Tavares)

  • 1º lugar solo Abracadabra (Eloisa Ferreira)

  • 1º lugar conjunto jovem Inverno (Manoela Soares, Ariane Manuelli, Vitória Laba, Nathália Leandro, Fathma Archello, Eduarda Tavares, Gabrielly Aurora, Julia Aleixo)

  • 1º lugar duo O anjo que me guia (Beatriz Fernandes e Diogo Barbosa)

  • 2º lugar solo Magnético (Sarah Oliveira)

  • 2º lugar conjunto contemporâneo jovem Aldeia Global.(Manoela Soares, Ariane Manuelli, Vitória Laba, Nathália Leandro, Fathama Archello, Eduarda Tavares, Gabrielly Aurora, Julia Aleixo, Julia França)

  • 2º lugar Corsário (Brenda Valente)

  • 2º lugar Coppelia (Vitória Laba)

  • 2º lugar conjunto infantil Caça ao Tesouro (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Faraco, Giorgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima, Diogo Barbosa)

  • 2º lugar Pas de Quatre (Vitória Laba, Manoela Soares, Ariane Manuelli e Brenda Valente)

  • 3º lugar troa Quebra Nozes (Maria, Beatriz e Diogo)

  • 3º lugar duo Pizzicato (Sarah Oliveira e Sofia Lissa Omoto)                                          

  • 3º lugar solo Caminhos para um corpo (Júlia Aleixo)

  • 3º lugar solo Entre meio da busca (Brenda Valente)

  • 3º lugar Meu Gesto (Nathalia Leandro)

  • 3º lugar Coppelia (Fathma Archello)

  • 3º lugar La Fille (Sarah Oliveira)

  • 3º lugar Harlequinade (Diogo Barbosa)

Resultado Maringá em Danças / PR em 26/05/2019

  • 1º lugar conjunto infantil Amigas de Clara (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Faraco, Giorgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima)

  • 1º lugar La Fille mal gardée (Beatriz Fernandes)

  • 1º lugar Trois do Lago (Eduarda Zanin Tavares )

  • 1º lugar duo Pérolas (Fathma Archello e Eduarda Zanin Tavares)

  • 1º lugar conjunto jovem Inverno (Manoela Soares, Ariane Manuelli, Vitória Laba, Nathália Leandro, Fathma Archello, Eduarda Tavares, Gabrielly Aurora, Julia Aleixo)

  • 1º lugar duo O anjo que me guia (Beatriz Fernandes e Diogo Barbosa)

  • 1º lugar conjunto contemporâneo jovem Aldeia Global.(Manoela Soares, Ariane Manuelli, Vitória Laba, Nathália Leandro, Fathama Archello, Eduarda Tavares, Gabrielly Aurora, Julia Aleixo, Julia França)

  • 2º lugar solo Abracadabra (Eloisa Ferreira)

  • 2º lugar La Fille mal gardée (Sarah Oliveira)                                                                                                                                                  

  • 2º lugar solo Entre meio da busca (Brenda Valente)

  • 2º lugar solo Caminhos para um corpo (Júlia Aleixo)

  • 2º lugar trois Quebra Nozes (Maria Clara, Beatriz Carvalho e Diogo Barbosa)

  • 2º lugar Coppelia (Vitória Laba)

  • 2º lugar Pas de Quatre (Vitória Laba, Manoela Soares, Ariane Manuelli e Brenda Valente)

  • 2º lugar duo Pizzicato (Sarah Oliveira e Sofia Lissa Omoto)

  • 2º lugar solo Magnético (Sarah Oliveira)

  • 3º lugar Princesa Florine – (Maria Clara Victor)

  • 3º lugar Harlequinade (Diogo Barbosa)

  • 3º lugar Bodas de Aurora (Sofia Lissa)

  • 3º lugar Corsário (Brenda Valente)

  • 3º lugar solo O amor bate na aorta (Manoela Soares)

  • 3º lugar conjunto infantil Caça ao Tesouro (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Faraco, Giorgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima, Natalia Fernandes, Diogo Barbosa)

Fidpoa - Festival Internacional de Dança em Porto Alegre / RS de 07 a 15/06/2019

3º lugar La fille mal gardeé - (Beatriz Fernandes)

Resultado Festival Internacional Dançar a Vida em Marília/SP  de 04/07 a 14/07/2019

  • 1° lugar variação de Repertório la fille mal gardee (Beatriz Fernandes)

  • 1° lugar variação masculina de Harlequinade - (Diogo Barbosa)

  • 1° lugar dueto O Anjo que me guia (Beatriz Fernandes e Diogo Barbosa)

  • 1° lugar Pas de Trois de Quebra Nozes (Maria Clara Zequini, Diogo Barbosa e Beatriz Fernandes)

  • 2° lugar variação de Repertório Diana (Manoela Soares)

  • 2° lugar conjunto de repertório Amigas de Clara (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Faraco, Giorgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima)

  • 2° lugar dueto de repertório Pérolas (Eduarda e Fathma)

  • 2° lugar solo contemporâneo Magnético (Sarah Oliveira)

  • 3° lugar variação de Repertório La Fille mal gardee (Sarah Oliveira)

  • 3° lugar conjunto de Repertório O cavalinho Corcunda (Vitória Laba, Manoela Soares, Ariane Manuelli e Brenda Valente)

  • 3° lugar solo contemporâneo O Amor bate na aorta (Manoela Soares)

  • 3° lugar solo contemporâneo Meu Gesto (Nathalia Leandro)

  • 3° lugar conjunto livre Caça ao Tesouro (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Faraco, Giorgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima, Natalia Fernandes, Diogo Barbosa)

  • ▪Medalha honra ao mérito de variação de repertório (Maria Clara Zequini)

Premiação Palco cênica -Festival Internacional Dançar a Vida em Marília / SP
 

  • 1° lugar variação de Repertório La fille (Sarah Oliveira)

  • 1° lugar solo contemporâneo Magnetico (Sarah Oliveira)

  • 2° lugar solo classico Soldadinho (Giorgia Niedziejko)

  • 2° lugar variação de Repertório Paysant (Gabriely Aurora)

  • 2° lugar solo classico A peça perdida (Mariana Lima)

  • 2° lugar solo livre Capita (Maria Eduarda Basani)

  • 3° lugar solo contemporâneo  (Eduarda Zanin Tavares)

  • 3° lugar solo classico Mite (Isabele Rayser)


Prêmio especial

  • Beatriz Fernandes - medalha de ouro do festival (maior nota de todas as variações em todas as categorias do festival)


Summer para Nova York:

  • Vaga para CILD Possadas Argentina e com 10% de desconto: todas as coreografias da escola!V

 

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Beatriz Fernandes

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Diogo Barbosa

  • Summer Andrei Vassiliev NY- Maria Clara Zequini

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Sarah Sampaio

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Manoela Soares

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Ariane Manueli

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Brenda Caroline

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Julia Aleixo

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Eduarda Zanin Tavares

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Vitória Laba


Summer para Bélgica:

  • Danse Ta Vie Bélgica (summer 3 meses e competição): Eduarda Zanin Tavares

  • Danse Ta Vie Bélgica (summer 3 meses e competição): Julia Aleixo

  • Danse Ta Vie Bélgica (summer 3 meses e competição): Brenda Caroline

  • Danse Ta Vie Bélgica (summer 3 meses e competição): Vitória Laba

  • Danse Ta Vie Bélgica (summer 3 meses e competição): Manoela Soares

Summer para Argentina:

  • Summer Possadas: Vitória Laba

  • Summer Possadas: Manoela Jorge

Prêmio Ateliê Andrea Delgado,

  • 100% do valor para qualquer figurino para bailarina Beatriz Fernandes

Festival Promodança 2019 – Barra Bonita / SP – de 23 a 25/08/2019

 

 

Extensão Cia

 

  • 1º Lugar - Mariana Lima – A peça perdida

  • 1º Lugar - Maria Clara Zequine - Florine

  • 2º Lugar - Giorgia Niedziejko – A soldadinha

  • 3º Lugar - Isabele Raizer - Mite

 

Cia Estável

  • 1º Lugar - Eloisa Baptista – Abracadabra

  • 1º Lugar - Ariane Manuelli – O caminho

  • 2º Lugar - Maria Eduarda Basane – Capitã

Resultados dos TITULOS PROMODANÇA 2019 com patrocínio com produtos da Dancing durante o ano:

  • Demi-solista junior A: Diogo Barbosa Tomitão

  • Demi-solista junior A: Sarah Sampaio

  • Demi-solista junior B: Eduarda Zanin Tavares

  • Demi-solista junior B: Sofia Lissa Omoto

  • Solista junior: Beatriz Fernandes

  • Demi-solista sênior: Brenda Valente

  • Solista sênior: Vitória Laba

  • Primeira bailarina sênior: Manoela Soares

  • Mais nova conquista para nossa escola, foi o convite para que a nossa bailarina Manoela Soares possa integrar a Companhia Coastal City Ballet em Vancouver no Canadá.

Festival CILD 2019 – Possadas Argentina

 

  • 1º Lugar Pas de trois de Quebra nozes – Maria Clara, BeatrizFernandes Carvalho e Diogo Barbosa Tomitão

  • 2º Lugar variação de repertório La fille – Beatriz Fernandes Carvalho

  • 2º Lugar variação de repertório Trois do lago – Eduarda Zanin Tavares

  • 3º Lugar conjunto de repertório Amigas de Clara (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Faraco, Giorgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima)

  • 3º Lugar variação de repertorio Harlequinade – Diogo Barbosa

 

 

 

Summer:

 

  • Beatriz Fernandes Carvalho ganhou vaga com 50% de desconto para summer em Nova York/USA

  • Eduarda Zanin Tavares ganhou vaga com 100% de desconto para summer em Miami/USA

  • Eduarda Zanin Tavares ganhou vaga com 50% de desconto para curso em monstra de dança em SP.

Festival de Dança  Barra Bonita - SP - 05 e 06 de outubro de 2019

 

  • 1º lugar - Amigas de Clara

  • 1º lugar - solo contemporâneo “Caminho” - Ariane

  • 1º lugar - solo contemporâneo “Caminhos para um corpo” - Julia

  • 1º lugar - pas de trois

  • 1º lugar - solo infantil A Soldadinha - Giorgia

  • 1º lugar - solo infantil Abracadabra - Elo

  • 1º lugar - solo neoclássico Beatriz

  • 1º lugar - variação Florine - Camila

  • 2º lugar - variação Copelia - Julia

  • 2º lugar - variação 1ª odalisca - Ariane

  • 2º lugar - variação Harlequinade- Eduarda

  • 2º lugar - solo infantil a peça perdida- Mari

  • 2º lugar - variação Florine - Maria Clara

  • 2º lugar - dueto pizzicato

 

  • Vaga para Barcelona - Nossa escola!!!!

  • Vaga curso extensão - Camila Cristina de Freitas

 

 

Festival Prêmio Arte em cena

  • 1º lugar La fille – Beatriz

  • 3º lugar Harlequinade – Diogo

  • Vaga para NY – Eduarda

  • Vaga para NY – Julia Aleixo

  • Vaga para NY – Diogo Barbosa

  • Vaga para NY – Beatriz

  • Vaga para NY – Sarah

  •  

  • 100% de bolsa Summer de 1 mês no VKIBC em NY – Eduarda Zanin

  • 100% de bolsa Curso de férias 2020 no pavilhão D em SP.

 

YAGP

  • Bolsa de estudos para o Bolshoi Ballet Academy Summer Intensive Programs.

WBC – Word Ballet Competition – São Paulo – Sp – de 19 a 20 de outubro de 2019

  • 1º Lugar - Medalha de Ouro – La File – Beatriz Fernandes

  • 2º Lugar - Medalha de Prata – Solo Neoclássico Desabrochar – Beatriz Fernandes

  • 3º Lugar -Medalha de Bronze – La File – Sarah Sampaio

  •  

Vagas para as finais do WBC em Orlando na Flórida para as alunas:

  • Beatriz Fernandes

  • Sarah Sampaio.

TELEFONES:

HORÁRIO DE

FUNCIONAMENTO SEDE

 

SEGUNDA  08:00 - 21:00

TERÇA        08:00 - 21:00

QUARTA    08:00 - 21:00

QUINTA     08:00 - 21:00

SEXTA        14:00 - 18:00

SÁBADO    08:00 - 12:00

 

Avenida  São João, 27

Bairro Vila Siam

Londrina, PR,  86039-290

UNIDADE  - SEDE

 UNIDADE - INTERATIVA

​Rua Ivaí, 317

Bairro Vila Nova

Londrina, PR

UNIDADE - UNINORTE JUNIOR

​Av. Santos Dumont, 1565

Bairro Aeroporto

Londrina, PR

  • Facebook Blue Gumdrop
  • Facebook Purple Gumdrop
  • Instagram App Icon
  • YouTube Social  Icon

© 2019 por BALLET KARINA REZENDE.

E-mail:  contato@karinarezende.com.br                                                                          Instagram:  @balletkarinarezende